Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël, 8-5-1936. In-8 demi-chagrin, dos lisse titré à l'oeser rouge, plats de la couverture conservés (reliure postérieure). Premier plat de la couverture défraichi, papier jauni, déchirures et légers manques en marge du dernier feuillet, restauration dans l'angle supérieur intérieur des pages 689 à 697 (dernier feuillet). Édition originale sur papier d'édition, de premier tirage, comportant les passages censurés, seuls les exemplaires du tirage de luxe hors-commerce n'étant pas expurgés. Exemplaire d'Évelyne POLLET, née Gevers, comportant un envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc : « A Evelyne Gevers / Bien amicalement / LF Céline ». Signature autographe « E. Pollet » sur le faux-titre. Évelyne POLLET (1905-2005), romancière belge, fut la maitresse de Louis-Ferdinand Céline durant les années 1933-1936. Elle a raconté leur relation dans un roman, Escaliers, publié en 1956. Exemplaire conservé dans une bonne reliure moderne. ¶ Dauphin & Fouché, 36A1.