CAMUS (Albert). L'HOMME RÉVOLTÉ. Paris, Gallimard, 1950. In-12 broché ; rousseurs à la couverture, papier jauni. ÉDITION parue l'année de l'édition originale. Exemplaire du Service de Presse avec mention fictive de 130e édition sur le feuillet de titre. ENVOI AUTOGRAPHE signé sur le faux-titre : « à M. l'abbé Casy Rivière / en lui demandant de me pardonner / mon retard puisqu'il sait que / le silence fait partie de certaines épreuves / et avec la même amicale pensée / Albert Camus ».