Lot n° 8

Estimation :

RECUEIL DE LETTRES AUTOGRAPHES adressées à l'abbé Casy RIVIÈRE : - Une carte postale couleurs de Salvador DALI avec dédicace autographe signée au verso à l'aquarelle ocre : " Pour l'abbé Rivière / 1960 / Dali ". - 20 lettres autographes signées, 26 lettres tapuscrites signées, 2 cartes autographes signées et 4 photographies (dont 3 dédicacées) de MONTHERLANT. - 4 lettres autographes signées, 20 lettres tapuscrites signées, 3 cartes autographes signées, 5 cartes postales signées et un portrait photographique dédicacé et signé de François MAURIAC - Une lettre autographe (3 pages ; découpe et petit manque de texte à une page) signée et un portrait photographique dédicacé et signé de Francis JAMMES. - Deux cartes autographes signées et un portrait photographique dédicacé par Maurice GENEVOIX. - Pochette de disque 45 tours de MOULOUDJI avec E.A.S. au feutre noir : " A l'abbé Rivière en souvenir de "Prévert" et des paysages de son pays. A bientôt, Mouloudji " et une lettre autographe (2 pages) signée Mouloudji. - Une carte autographe signée et un grand portrait photographique réalisé par Henri Martinié de Paul CLAUDEL. - Une lettre autographe (2 pages) signée de Kléber HAEDENS. - Photographie couleurs du duc de LEVIS-MIREPOIX en tenue d'académicien avec dédicace autographe signée. - Une lettre tapuscrite signée André MALRAUX et une carte de visite avec deux lignes autographes. Ainsi que de nombreux autres lettres et documents signés d'Isabelle Rivière, Marie Noël, Robert Mallet, Jacques Maritain, Jacques Chancel, Alain Cuny, France Brel, René Schwob, Jean Guitton, Marcel Achard, le duc de Castries, Maurice Druon, Jean Rostand, Henri Brémond, Raymond Escholier, André Sève, Jean Carrière, Jean-Louis Barrault, Maurice Fanon, Jacques Verières, René Huygue, et des photographies de Jacques BREL, en noir et en couleurs, certaines en plusieurs exemplaires.