BÉRANGER (Pierre-Jean de). VIGNETTES EN TAILLE-DOUCE [] pour les chansons de Béranger. Paris, Perrotin, 1829. In-12 demi-maroquin à grain long rouge à coins, dos quatre nerfs filetés, grand fleuron doré dans les compartiments, titre doré (Thouvenin). Rousseurs. ÉDITION ORIGINALE. 93 GRAVURES légendées hors-texte, les 8 dernières LIBRES de Tony Johannot, sous serpentes. Ravissante reliure de Thouvenin. ¶ Pia, 209, qui décrit une suite de huit lithographies libres de grand format (16 X 27,4) pour les Chansons de Béranger.