BÉRANGER (Pierre-Jean de). LES GAIETÉS DE BÉRANGER. Quarante-quatre chansons érotiques de ce poète. Amsterdam [Bruxelles], Aux Dépens de la Compagnie [Poulet-Malassis], 1864. In-12 demi-chagrin aubergine, dos cinq nerfs filetés, filets dorés, fleuron doré dans les compartiments, titre doré, date et initiales « E. V. » dorées en queue, tête dorée (reliure de l'époque). Quelques rousseurs aux frontispices. ÉDITION ORIGINALE. Frontispice de Félicien ROPS sur Chine en deux états, noir et sépia. Tirage de luxe limité à 160 EXEMPLAIRES. 1/150 numérotés sur vergé (n°115). De la bibliothèque E. Viénot avec l'étiquette de sa bibliothèque collée sur la première garde. ¶ Pia, 209.