ARNOUX (Guy). CHANSONS DU MARIN FRANÇAIS au temps de la marine en bois. Paris, Devambez, 1918. Petit in-folio broché, couverture rempliée illustrée couleurs. Couverture salie, rousseurs éparses. ÉDITION ORIGINALE illustrée de dessins coloriés au pochoir de Guy Arnoux. Tirage limité à 1 125 exemplaires. 1/1 000 numérotés sur vergé (n°518). Jolie publication de Devambez. JOINT : VALON (Alexis de). NOS AVENTURES PENDANT LES JOURNÉES DE FÉVRIER. Récit publié par Alexandre Laborde. Paris, Henri Leclerc, 1910. In-quarto broché ; étui. ÉDITION ILLUSTRÉE de dessins monochromes dans le texte et de 5 reproductions d'aquarelles hors-texte d'André MARTY. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin à la forme.