Lot n° 78

Résultat :
Estimation :

PARENT-DUCHATELET (A.-J.-B.). De la prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration. Paris, J.-B. Baillière, 1837. 2 vol. in-8, reliure de l'époque demi-veau, dos à nerf, auteur, tomaison et filets dorés. Deuxième édition revue et augmentée. Elle est ornée d'un portait gravé de l'auteur en frontispice, d'une carte, d'un plan de Paris, et d'un tableau, dépliants hors-texte.