Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

L'Office de la Semaine Sainte, en latin et en françois, à l'usage de Rome et de Paris, imprimé par ordre de Madame Marie-Adelaïde de France.Paris, Desprez, 1753. In-8, maroquin rouge, large plaque dorée sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, doublures et gardes de papier gaufré doré, reliure de l'époque. Bel exemplaire orné d'une jolie plaque « à la Dubuisson » aux armes de Madame Adélaïde (1732-1800), quatrième fille de Louis XV et Marie Leszczynska, commanditaire de l'édition. Exemplaire truffé. Bel exemplaire aux armes de Marie-Adélaïde de France, fille de Louis XV.