Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

WILLETTE, Léon-Adolphe. Feu Pierrot. 1857 - 19 ?. Paris, Floury, 1919. In-8, plein maroquin bordeaux, dos à 2 larges nerfs sur lesquels sont gravés les titres dorés, reliure doublée avec larges bandes intérieures en maroquin avec motifs dorés, tête dorée, non rogné, couvertures conservées. Reliure sous étui signée J.C. Bousquet. E.O. de cette autobiographie de l'artiste, richement illustrée par ce dernier et comprenant de nombreux hors-texte en couleurs. Exemplaire sur papier d'édition, parfaitement conservé. Superbe reliure signée J.C. Bousquet. Fac-similé lettre par l'auteur (Montmartre, le 3 avril 1922) et des aquarelles de l'artiste ont été ajoutées. Bel exemplaire dans une belle reliure signée Bousquet; étui un peu frotté.