QUEVEDO, Francisco de. Pablo de Ségovie, El Gran... Lot 52
Résultat :
Estimation :
QUEVEDO, Francisco de. Pablo de Ségovie, El Gran Tacano. Illustrations de Daniel VIERGE. Paris, chez Edouard Pelletan et Boulogne-sur-Seine, chez Daniel Vierge, 1902. Grand in-4 sous couvertures rempliées, chemise et emboîtage de l' éditeur. 229 pp.
Edition de grand luxe rare de ce chef d’œuvre et le plus beau livre illustré de Daniel Vierge.
L’un des 100 exemplaires sur Chine, orné de 120 dessins, et suivi d’une étude par R. Marx. Exemplaire numéroté et signé par Vierge (n°54/100). Bon exemplaire. Chemise défraichie.