BOYLESVE, René. Alcindor ou Suite à la Leçon d'Amour... Lot 48
Résultat :
Estimation :
BOYLESVE, René. Alcindor ou Suite à la Leçon d'Amour dans un Parc.Paris, Le Livre, 1920. In-8, maroquin havane à bandes horizontales claires mosaïquées en tête et en pied des plats, dos à nerfs réservant 8 espaces pour les lettres de "Alcindor", filets dorés sur les coupes, triple à l'intérieur, non rogné.
Belle édition. E.O. et premier tirage. Tirage limité et numéroté, un des 500 exemplaires sur vergé d'Arches à la forme (n°207/500). Illustré de 23 aquarelles de Pierre BRISSAUD.
Bel exemplaire dans une reliure signée L.Schopfer. Petit accroc à la coiffe sup. Coins kégèrement frottés.