WILDE, Oscar. Salomé. Drame en un acte.Paris,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
WILDE, Oscar. Salomé. Drame en un acte.Paris, Édition à petit nombre imprimée pour les souscripteurs, et non mis dans le commerce, 1907. In-4, relié demi-maroquin vert, dos imprimé du titre en long doré couverture verte sup. conservée, étiquette imprimée contrecollée sur le premier plat. Reliure moderne.
Première édition illustrée de cette pièce écrite en français et dédiée à Pierre Louÿs, ornée de 16 bois gravés d’Audrey Beardsley tirés sur japon, 12 planches hors-texte et un cul-de-lampe.
Un des 500 exemplaires sur vergé d'Arches, broché dans sa couverture verte de premier tirage. Bel exemplaire.