Importante poire à poudre
En forme de conque marine, ornée d’écailles de nacre découpées et posées en applique, fixées par un cloutage en laiton, son bouchon sculpté et ciselé en forme de fleur de lotus en ébène
XIXe siècle
H. 24 cm