Lot n° 181
[VAN DONGEN] Le Livre des Mille Nuits et une nuit. Traduction littérale et complète de J.C. Mardrus. Paris, Gallimard, 1955, 3 volumes in-8 reliés plein cartonnage d’après la maquette de Paul Bonet présentés sous rodoïd et dans leur carton étoilé d’origine. Illustrés de 80 aquarelles hors-texte par Kees Van Dongen. Exemplaires numérotés.