Lot n° 172

Résultat :
Estimation :

Aristide-Michel PERROT. La Conquête d’Alger ou Relation de la Campagne d’Afrique, comprenant les motifs de la guerre, les détails des préparatifs de l’expédition et des évènemens qui ont précédé le débarquement, la composition de l’armée de terre et de l’armée navale, les noms des officiers supérieurs, et un précis des opérations militaires. Paris, Langlois, 1830, in-8 broché, couverture muette époque défraîchie, VII et 145 pages illustrées d’une grande carte dépliante, quelques rousseurs et traces d’humidité. Exemplaire non rogné, feuillets cornés.