[BOURDELLE] Dr J.C. MARDRUS. La Reine de Saba. Paris, Société Littéraire de France, 1922, in-4 en feuilles sous couverture rempliée, placé dans un livre-étui recouvert d’un papier japonisant parsemé d’oiseaux, de feuillages et d’un dragon. Edition tirée à 300 exemplaires, illustrée de 50 aquarelles d’Antoine Bourdelle. Exemplaire unique spécialement imprimé sur Japon pour le Docteur Mardrus et qui porte la mention manuscrite de la main de ce dernier : « Cet exemplaire a été spécialement imprimé pour moi, sur Japon. Il est le seul enrichi d’une « Suite » des illustrations en couleurs. Il est accompagné d’une aquarelle inédite et originale de Bourdelle. Dr. J.C. Mardrus ». Il a ajouté « J’y ai joint une page de mon écriture pour en faire un ensemble unique. Dr. J.C. M. » L’exemplaire est effectivement accompagné d’une suite des 50 aquarelles en couleurs, de l’aquarelle originale signée par Bourdelle et de la page manuscrite de Mardrus.