René EULOGE. Cimes et Hautes Vallées du Grand... Lot 147
Résultat :
Estimation :
René EULOGE. Cimes et Hautes Vallées du Grand Atlas. Marrakech, 1949, in-4 relié demi-basane, couverture illustrée conservée. Illustré de 200 planches en héliogravure d’après les photographies de l’auteur et d’une grande carte dépliante restaurée. Envoi de l’auteur. Tiré à 650 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin de Pont-de-Claix (n°313). L’ouvrage, dont les planches ont été barrées, ne sera jamais réédité.