[PONTOY] René EULOGE. Les Fils de l’Ombre. Paris, Berger-Levrault, 1932, in-4 relié demi-chagrin, double pièce de titre, couverture conservée. Illustré de 12 sanguines hors-texte de Henri Pontoy, rousseurs. L’ouvrage devait être initialement illustré par de Montorient mais a finalement été offert aux pinceaux d’Henri Pontoy. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci sur Vélin de Rives (n°129), enrichi d’un envoi de l’auteur. Ces récits excellemment rendus par Euloge et Pontoy ont pour théatre l’Atlas méridional marocain, le pays des Aït Oumalou, fils de l’ombre comme ils se désignent eux-mêmes.