Lot n° 129

Résultat :
Estimation :

Louis-Sauveur de CHENIER. Recherches historiques sur les Maures et Histoire de l’Empire de Maroc. Paris, Bailly et Royer, 1787, 3 volumes in-8 reliés plein veau marbré, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, double pièce de titre et tomaison. Illustrés de 3 cartes dépliantes aux contours coloriés. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs, taches et trois coiffes arasées. Petite déchirure marginale à une planche. Edition originale.