[Autographes] Ensemble de lettres de personnages, diplomates ou autres, en fonction ou résidant à Constantinople durant la première moitié du XIXe siècle. On trouve ainsi des lettres autographes signées du Baron Franz-Xaver Freiherr OTTENSFELS-GSCHWINDT (1778-1851), ambassadeur d’Autriche-Hongrie à Constantinople, arrivé en octobre 1822, et de son fils Maurice (5 lettres), une lettre de la chiromancienne Adèle MOREAU (1816-1888), de son vrai nom Adelphine Lamy. Tous ces courriers sont adressés à une certaine Amélie Mercier. Il est joint deux documents calligraphiés en arabe, l’un forme un poème de souhaits adressés à l’ambassadeur de France à Constantinople, à l’occasion de l’inauguration de l’hôtel de l’ambassade, l’autre est une lettre de recommandation adressée au gouverneur pour recevoir honorablement le premier secrétaire de l’ambassade de France à Constantinople, à son débarquement dans le port de Guémléïk.