Album de peintures John KIRBY. Morocco. Bel album... Lot 115
Résultat :
Estimation :
[Album de peintures] John KIRBY. Morocco. Bel album d’un journal de voyage au Maroc, traversant les plus grandes cités marocaines, réalisé en 1958 par John Kirby, qu’il illustra à chaque page de peintures de grande qualité. Après une caravane de dromadaires et une carte, l’artiste a représenté diverses vues : un ksar (village fortifié), une mosquée à Rabat, la Médine à Tanger, la Vallée de Drâa, une vue de l’Atlas, le marché de Meknès, le village de Chefchaouen, Asilah, Rissani, Casablanca, Oued Massa, Essaouira, etc. On trouve aussi dans cet album des scènes ou personnages locaux : musicien, rituel du thé, céramique…, parfois dessinés seulement au trait gouaché de blanc. L’album de feuilles cartonnées noires présentent 29 gouaches en couleurs et 15 dessins ; il est de format in-4 oblong, relié en cuir avec une peinture titrée « Morocco » sur le premier plat.