[FINI] Paul VERLAINE. Parallèlement. Paris, de Tartas, 1969, in-4 en feuilles sous couverture illustrée en couleurs et boîte-étui de l’éditeur. Illustré de 15 lithographies originales en couleurs de Léonor Fini : 12 hors-texte dont 6 doubles, 2 sur la couverture et une in-texte. Edition tirée à 290 exemplaires signés par l’artiste et l’éditeur, un des 200 sur grand vélin d’Arches comportant l’état définitif des planches (n°146).