Lot n° 97

Estimation :

[MUCHA] Le Pater. Commentaire et compositions de A. M. Mucha. Paris, Piazza, 1899, in-4 broché, couverture illustrée rempliée, dos cassé avec un infime manque de papier dans la partie supérieure, l’ouvrage est protégé par un étui cartonné recouvert d’un tissu aux motifs floraux. Illustré de 8 compositions à pleine page lithographiées en couleurs et doré, de 7 pages de texte calligraphié dans de larges encadrements floraux, et de 7 illustrations héliogravées en noir, par Alfons Mucha. Edition originale tirée à 510 exemplaires numérotés, un des 400 exemplaires sur papier à la forme (n°278).