GRANDVILLE Jean de LA FONTAINE. Fables. Traduction... Lot 87
Résultat :
Estimation :
[GRANDVILLE] Jean de LA FONTAINE. Fables. Traduction de Elizur Wright. Boston, New-York, Londres, (édition anglaise), 1841, 2 volumes in-8 reliés plein chagrin. Reliure signée de Low avec un décor doré, d’urne au centre des plats avec filets d’encadrement dorés et à froid, tranches dorées. Illustré de très nombreuses gravures de J.-J. Grandville. Quelques rares rousseurs.