Lot n° 81

Résultat :
Estimation :

[COLLLOT] Johann Wolfgang GOETHE. Faust et le Second Faust. Paris, La Tradition, sd (1937-1938), 2 volumes in-4 brochés sous couvertures noires, titrées en rouge, et emboîtage. Illustré de 62 compositions originales en deux tons gravées sur cuivre à l’eau-forte par André Collot, dont 2 doubles pages, 20 à pleine page, et 3 culs-de-lampe gravés sur bois. Edition tirée à 505 exemplaire, un des 350 sur Vélin d’Arches.