GARTH JONES Jérome DOUCET. Contes de la Fileuse.... Lot 75
Résultat :
Estimation :
[GARTH JONES] Jérome DOUCET. Contes de la Fileuse. Paris, Tallandier, 1900, in-4 relié plein veau glacé à la bradel signé de Bue Drevet, couverture et dos conservés, tête dorée. Illustré de 115 bois gravés de Alfred Garth Jones et 48 encadrements. Edition originale tirée à 551 exemplaires, un des 25 sur Chine enrichi d’une suite des gravures et encadrements, également sur Chine, et d’un dessin à la sanguine signé de Drevet.