[DORÉ] ARIOSTE. Roland Furieux. Poèmes héroïques. Paris, Hachette, 1879, in-folio relié demi-chagrin, premier plat orné d’une plaque décorative signée de Souze, quelques épidermures. Illustré de nombreuses gravures dont 81 planches hors-texte de Gustave Doré, quelques rousseurs. Premier tirage des illustrations.