MOREAU COLETTE. En Pays connu. Editions Manuel... Lot 73
Résultat :
Estimation :
[MOREAU] COLETTE. En Pays connu. Editions Manuel Bruker, 1949, in-4 en feuilles sous double emboitage, couverture légèrement piquée en marge. Illustré de 31 lithographies, dont la couverture, de Luc-Albert Moreau. Edition tirée à 150 exemplaires seulement sur vélin d’Arches, celui-ci (n°10) est accompagné d’une des 10 suites des lithographies sur japon impérial et enrichi d’un état de la planche 1, noté « Essai 1 » et d’un envoi autographe signé de Colette.