Paul VERLAINE (1844-1896) Poète. Lettre autographe... Lot 57
Résultat :
Estimation :
Paul VERLAINE (1844-1896) Poète. Lettre autographe signée adressée à son ami Irénée Decroix, marchand de vin à Fiefs dans le Pas-de-Calais, dont il fut le témoin de mariage et le parrain de son fils. La lettre, envoyée de Paris le 24 janvier 1889, comporte trois pages de format in-12, écrite à l’encre noire sur un papier vert et accompagné d’un autoportrait de Verlaine, le représentant en malade, coiffé d’un bonnet, assis dans son lit d’hôpital, dessiné à la fin de la lettre, avec légendes. L’année 1889 marque le début du déclin physique du poète.