STENDHAL, Henri Beyle dit (1783-1842) Ecrivain.... Lot 55
Résultat :
Estimation :
STENDHAL, Henri Beyle dit (1783-1842) Ecrivain. Testament autographe signé adressé de Paris, à son cousin Romain Colomb, qui deviendra son biographe et exécuteur testamentaire. La rédaction du manuscrit, rédigé sur un feuillet double, de format in-8, a été entamé le 4 décembre 1828, comme l’indique Stendhal avant sa signature, mais que ce dernier a reprit le 6, corrigé la date, confirmant au dos ses volontés envers son cousin. Le premier feuillet donne bien l’intention de l’écrivain de laisser un testament, il en indique aussi le récipiendaire, son cousin demeurant rue Godot de Mauroy. Ce testament forme un des 8 ou 10 testaments laissés par Stendhal. 3 pages.