Lot n° 45
Résultat : Non Communiqué
Gustave DORE (1832-1883) Peintre et illustrateur. Lettre autographe signée adressée à l’éditeur anglais James Payne. La lettre, de deux pages et demie, à son chiffre gaufré est datée d’un mardi, certainement de 1867. Elle traite des illustrations que Doré a exécutées pour illustrer Les Idylles du Roi du poète Alfred Tennyson (1809-1892), un des plus célèbres poètes britanniques de l’époque victorienne.