Lot n° 44
Résultat : Non Communiqué
[DAVID Louis]. Naissance du génie d’un peintre. Préface de Jean Cassou. Texte de Jean Adhémar. Paris, Raoul Solar, 1953, in-folio de 82 et [5] pages, en feuilles sous couverture rempliée, accompagnées de 289 planches placées dans un fort emboitage de toile de jute grise de l’éditeur, avec une grande pièce de titre rouge frappée à l’or avec encadrement à la grecque sur le premier plat, et une médaille en bronze, collée sur le dos, spécialement frappée aux ateliers de la Monnaie, à Paris, d’après le médaillon de David d’Angers. L’ouvrage comporte 289 planches reproduisant les dessins de Louis David, réalisées en phototypie sur vergé d’Annonay. Il a été tiré à 289 exemplaires, tous numérotés, sur Pur fil à la forme des Papeteries Johannot. Ils contiennent chacun un dessin original à l’encre, sur calque, de Louis David. Celui qui se trouve dans cet exemplaire porte la mention manuscrite « Villa Médicis », représentant Dionysos et un prêtre d’Isis (dessin catalogué n° 282, planche 17), que David pensait utiliser dans son « Socrate ». Le dessin est contrecollé sur un carton fort, monté sous Marie-louise et porte au verso un certificat d’authenticité signé de l’expert André Schoeller, daté du 28 juin 1949. Ce dessin appartiendrait, selon une mention imprimée de l’éditeur, au même cycle que ceux provenant de la vente publique et aux enchères qui eut lieu le 17 avril 1826 à Paris.