Tombeaux des califes au Caire, circa 1912
Huile sur carton, signé en bas à droite, porte une inscription au dos
16 x 21 cm - 6 1/4 x 8 1/4 in.
Oil on cardboard, signed lower right, bears an inscription on the reverse
BIBLIOGRAPHIE
Felix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jacques Majorelle (1886-1962), Répertoire de l'oeuvre peint, Paris, 2017, n°41, repr p. 218 (oeuvre en rapport)
PROVENANCE
Collection privée, Dubai