Lot n° 10

Auguste RENOIR (1841-1919)

Résultat :
Estimation :

Paysage Huile sur toile marouflée sur carton, monogrammée en bas à droite 11 x 10 cm à vue - 4 5/16 x 3 15/16 in. Cette oeuvre sera inclus dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc. PROVENANCE Acheté au début du XXe siècle par Louis Bernard, ami de Caillebotte, collectionneur et amateur d'art Puis par descendance au propriétaire actuel, collection privée, Paris EXPOSITION Galerie Paul Ambroise, vers 1975/1976, Paris Le petit format que nous présentons est un très intéressant condensé de l'univers de Renoir et sa technique picturale. Il s'agit d'un fragment provenant d'une toile d'un plus grand format. On y retrouve la touche si caractéristique de l'artiste, dans cet échantillon marqué par l'observation particulière de la lumière, la forme absorbée par la couleur, les touches grasses... Il est possible de reconnaître dans ce tableau la manière de peindre sur le vif des impressionnistes que l'on repère grâce à la réserve, c'est-à-dire la toile laissée telle qu'elle et non colorée. La magie opère et le spectateur pénètre dans l'univers de l'artiste et son inspiration du moment. Ce fragment de paysage vibrant est un parfait exemple du génie de Renoir, où des couleurs vives et un pinceau libre créent une image viscérale de la nature. Toute sa peinture est un exercice d'équilibre; pour chaque touche de couleur vive, l'artiste laisse la toile nue ou un aplat sommaire, pour chaque jaune, rougeoyant sous le soleil du Sud, Renoir peint son pendant dans un trait de violet. Chacune de ces oppositions aboutit à un paysage dans son ensemble, plein de vitalité. C'est cette vitalité que Vincent van Gogh avait tant admirée dans le travail de Renoir. Dans une lettre adressée à son frère Théo en 1885, il avait déclaré que Renoir lui avait rappelé qu'il "y a de la vie dans chaque trait de crayon". Par ailleurs les subtiles variations et superpo