Lot n° 265

Estimation :

Théodore CHANUT (1872 - 1937). Berceau fixe en noyer mouluré et sculpté. La structure supérieure en métal, un montant supérieur sculpté d'un buste de Vierge en prière et d'une fleur de lys. Travail début XXème siècle. H : 163, l : 101, P : 50 cm. (bon état général, un élément métallique légèrement plié). Provenance: chambre à coucher de la fille de Théodore Chanut, maison familiale près de Lyon. Par descendance