Deux chevets formant pendant en bois de placage fin XVIIIème - début XIXème : l'un à écran et plateau marqueté de deux personnages dans une montgolfière. L'autre à tablette et écran (manque un pied). H : 74, l : 40, P : 30 cm et H : 72, l : 40, P : 29,5 cm. (accidents et restaurations)