Paire de fauteuils cabriolets, pieds fuselés cannelés, dés de raccordement arrondis sculptés de fleurettes. Ceinture et dossier à décor d'un ruban. Travail lyonnais, époque Transition. Garniture de tissu au point. H : 95, l : 62 et H : 93, l : 63 cm. (restaurations)