Malle Louis VUITTON en toile enduite imprimée... Lot 260
Résultat :
Estimation :
Malle Louis VUITTON en toile enduite imprimée au pochoir du monogramme dessiné par Georges Vuitton, renforcée de cuir siglé LV emmêlés et de laiton. Les bandes de marquage sont bleues et noires au centre de la malle. Monogramme NPD inscrit en noir dans un fond rond bleu.
Intérieur aménagé avec un casier supérieur et ses sangles.
Serrure en laiton portant l’inscription : Bte S.G.L.G, (breveté S.G.D.G) Patent, Louis Vuitton, Made in France, numéroté : 047748.
Numéro intérieur : 815248 (étiquette utilisée en 1926)
Longueur : 80 cm, largeur : 48 cm, hauteur : 22 cm.
Extérieur : état d’usage, Intérieur très bon état. Poignée détachée.
Epoque : début du XXème siècle.
Consultante : Martine Nougarède