Lot n° 49

GRÈCE ANTIQUE

Résultat :
Estimation :

Royaume Lagide, Ptolémée Ier (305-285 av. J.C.). Octodrachme d’argent, Alexandrie, frappé vers 294-282 av. J.C. Av. Tête diadémée de Ptolémée I à droite portant l’Égide. Rv. Aigle debout à gauche, X à gauche, grènetis circulaire. Svoronos 233 (2 exemplaires recensés) Lorber 2018 n°140. 33 mm. 27,53 g. 12h. Monnaie de la plus grande rareté, restauration à 2h, TTB