Royaume Séleucide, Antiochus III (222-187 av. J.C.). Tétradrachme d’argent 223-211 av. J.C, Tarse.
Av. Tête diadémée d’Antiochus III à droite. Rv. Apollon assis à gauche sur l’omphalos, tenant une flèche de la main droite et s’appuyant sur son arc de la main gauche, monogramme ?A à droite, monogramme hors flan à gauche, zébu à l’exergue.
SC 1035. 28 mm. 17,18 g. 12h.
Légèrement décentrée au revers, TTB
Provenance : achat privé novembre 1994.