Lot n° 40

GRÈCE ANTIQUE

Estimation :

Corinthe (375-300 av. J.C.). Statère d’argent. Av. Pégase volant à gauche, Q au-dessous. Rv. Tête d’Athéna portant un casque corinthien orné d’une couronne de lauriers, sanglier debout à gauche derrière la nuque, A. / P de part et d’autre de la tête. Exceptionnel exemplaire, de bon style et bien centré, légère patine, Superbe Provenance vente Vinchon du 25 février 1980, lot 45