Lot n° 36

GRÈCE ANTIQUE

Estimation :

Eubée, Chalcis (290-273/1 av. J.C.). Drachme d’argent. Av. Tête de la nymphe Chalcis à droite. Rv. X/A ? Aigle tenant un serpent avec son bec et ses serres, dans le champs à droite : trophée. Picard Émission 26, BCD Eubée 171. 17 mm. 3,51 g 6h. TTB Provenance : vente Baudey-Pesce Poinsignon-Barthold, Lyon 17 octobre 1982 lot 136.