Béotie, Thèbes (425-400 av. J.C.). Statère d’argent.
Av. Bouclier thébain. Rv. amphore ? / ? de part et d’autre, une feuille de lierre accrochée à la poignée gauche, l’ensemble dans un carré creux.
BCD Béotie 389-390. 22 mm. 11,95 g. 12h.
Belle patine. TTB
Provenance : achat privé décembre 1994.