Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Tétradrachme d’argent, Amphipolis, frappé vers 323-320 av. J.C.
Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour. Rv. Zeus aétophore assis à gauche, dans le champs à gauche casque macédonien, grènetis au pourtour.
SNG ANS 1574 cet exemplaire. 26 mm. 16,75 g. 3h.
Pédigrée prestigieux, TTB
Provenance : vente Lanz 34 25/11/1985, lot 202, collection de l’American Numismatic Society, provenant de la collection Newell.