Lot n° 24

GRÈCE ANTIQUE

Estimation :

Sicile, Agrigente (410-406 av. J.C.). Diobole d’or. Av. ?I?A-NO? (rétrograde) Crabe. Rv. AKRA Aigle à gauche sur un rocher, dévorant un serpent, à la base du rocher : deux globules. SNG ANS 998-9, Gulbenkian 171. 12 mm. 1,33 g 12h. Très beau style, exemplaire d’une grande finesse, recouvert d’une légère patine, Superbe Provenance : vente Vinchon à Monaco du 30 juin 1978, lot 21.