Lot n° 19

GAULE

Résultat :
Estimation :

Suessions (fin du IIème siècle av. J.C. jusqu’à la guerre des Gaules). Statère d’or. Av. Vestiges du profil des statères bifaces. Rv. Cheval à droite ; dessous roue à huit rayons. DT.167, LT.8020. 18 mm. 5,95 g. 12h. TTB à Superbe Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.