Namnètes, région de Nantes (IIème-Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à l’hippophore.
Av. Tête à droite entourée cordons. Rv. Cheval androcéphale à droite, au dessous, un personnage de dos.
DT.2185, LT.6728. 24 mm. 7,28 g. 9h.
Rare, surtout dans cette qualité, beau style, faiblesses habituelles , TTB à Superbe
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.