Lot n° 16

GAULE

Estimation :

Namnètes, région de Nantes (IIème-Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à l’hippophore. Av. Tête à droite entourée cordons. Rv. Cheval androcéphale à droite, au dessous, un personnage de dos. DT.2185, LT.6728. 24 mm. 7,28 g. 9h. Rare, surtout dans cette qualité, beau style, faiblesses habituelles , TTB à Superbe Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.