Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien.
Av. Tête d’Artémis à droite, avec collier et boucles d’oreilles à trois pendants ; grènetis. Rv. MA??A Lion passant à droite, double ligne d’exergue.
Sch/Lyon p 51 n°1 planche IX n°1. 15 mm. 3,50 g. 9h.
Belle patine, TTB à Superbe
Provenance : achat privé à Aix en Provence novembre 1988.