Carnutes (Région de Chartres) (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à la joue ornée.
Av. Tête stylisée à droite d’Apollon. Rv. Bige à droite, conduit par un aurige ; dessous, motif en forme de lyre inversée.
DT. 2524, LT. 5947. 20 mm. 7,60 g. 12h.
Rare, surtout dans cette qualité, bien centrée et de beau style, , TTB à Superbe
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.