Lot n° 5

GAULE

Résultat :
Estimation :

Aulerques Cénomans (150-100 av. J.C.). Statère. Av. Tête stylisée droite. Rv. Cheval monté par un aurige terrassant un personnage au sol. DT. 2142. 20 mm. 7,62 g. 12h. Bel exemplaire, faiblesses au revers, TTB à Superbe Provenance : vente Weil du 27 mars 2006 du « trésor du Mans », lot 136.